Some thoughts
12 February
Оноре де Бальзак "Блеск и нищета куртизанок"
И еще одна книга которая достойна внимания.
Начав ее читать и дочитав где-то до середины я узнала что это целый цикл книг "Человеческая комедия" и по идее первым нужно было прочитать "Утраченные Иллюзии". Но по сути, это все отдельные достаточно самостоятельные истории, и можно читать не по порядку.
Сначало о минусах… Очень много исторических выписок, о том какие министры работали сто лет назад, что они делали чем прославились и что натворили, если к детальному описанию пейзажей и убранст я привыкла, т.к. моя любовь к литаратуре начилась с Бронте и Остен, то к таким описаниям, которые больше похожи на выписки из учебника где излагаются сухие факты с датами я не привыкла. А их много… очень много.
Любимым персонажем для меня стала (кто бы удивился) куртизанка Эстер. Наверное именно этого контраста добивался автор, когда куртизанка, с детсва испорченная и вкусившая все плоды греха и порока, остается единственным героем книги с чистыми сердцом, которую бесттыдно обманывают. Борясь со своей натурой она побеждает свои дурные черты характера ради любимого Люсьена, пройдя обучение по настаянию Жака Коллена которого все ошибочно считали священником, в монастыре. Эстер познала истинную любовь, жертвенную и не знающую преград. Люсьен же, хоть и то же ее любил, в силу своего тщеславия и трусости так и не решился на поступок который смог бы их спасти и лишь позволял себя любить. Жак Коллен, плел интриги, захватывая всех кто мог принести хоть малейшую пользу, Люсьена, который был его единственым шансом выхода в свет и обретения благосастояния, Эстер, которая благодаря свой красоте и безмерной любви к Люсьену довыбала деньги соблазняя богатого банкира. Мастерски автор бросает пафосные метафоры, своим витьевытым тяжелым и одновременно изящным слогом. А конец этой истории жесток, и единственная кто не заслужила такой участи по-моему мнению это Эстер, за которой больше не было иной вины как безумная любовь к Люсьену, а прочие грехи свои они уже искупила.
Итог. Книга не для легкого чтения, это однозначно. Возможно я еще не доросла что бы в полной мере понять это произведение, но атмосфера, стиль письма… вообщем почитайте.