Some thoughts
26 February
Терри Пратчетт "Мор. Ученик смерти."
Начитавшись восторженных отзывов буквально бросилась покупать эту книгу, т.к. порядком подустала от классики и захотелось чего-то легко и фантазийного. Отзывы пророчили мне невероятно крутое произведение, да еще и такое смешное что люди хохотали до слез чита ее. Т.е. уже изначально мои ожидания были завышенны. Как умный человек, увидев колличество книг у этого автора я посмотрела что и в каком порядке читать. Сказано было что лучше начинать с первой книги в серии, что я и сделала выбрав серию про Смерть. О плюсах: написанно легко, идея смерти и ее "работы" мне нравилась всегда, и то как изображал ее автор мне тоже понравилось и в целом вся идея книги мне тоже понравилась. Были давольно забавные места которые меня улыбали. Мне не смутила банальная линия любви Мора и Изабель, т.к. что касается любви, тут для меня даже сто раз писанные и обыгранны ситуации не будут разочарованием. На этом плюсы закончились.
Кроме завшенных ожиданий, которые порядком подпортили мне ощущение было еще и полное непонимание происходящего. Что касается героев то тут все кристально ясно, но вот мир в котором они живут… Что за Плоский мир, какие еще горы, ушелья, с непонятными названиями, странные имена, которые вроде как у всех вызывавли неимоверное веселье, какие то правила сущестования этого мира, которые я как бы само собой должна знать поэтому нет никаких уточнений… Обычно читая произведения подобного рода в начале всегда прибываешь в рассейяном состоянии не понимая что происходит в том или ином фантазийном мире, но так, что бы до конца книги оставалось ощущение что я что-то, где-то недопоняла у меня впервые.
Я все же решила перепроверить с той ли я книги начала, и оказалось что по славам самого автора книги по большой сути никак друг с другом не связанные четкой серийной линией, поэтому каждую книгу можно воспринимать как отдельное произведение и лишь изретка всплывает то тут то там знакомый по другим книгам персонаж. Т.е. начав с первой книги в серии я поступила правильно, но может стоило начать с самой первой книги вообще, что бы понять суть этого Плоского мира и не чувстовать себя так, будто пришла на укрок под самый конец, когда все уже усвоили информацию и свободно в ней разбираются, а ты чувствуешь себя неуютно потому что не можешь понять суть элементарного задания.
Начну сегодня следующую книгу из этого цикла, может с ней повезет больше, к тому же я все равно ее уже купила.

Comments:

Raydo

6 years ago

Следующая книга- одна из самых ярких вообще в его творчестве. Завидую, что не могу забыть и прочитать снова.
Приятного путешествия.
ohh

6 years ago

Raydo: спасибо :) Надеюсь на этот раз я наконец-то разберусь в этом Плотском мире и что там к чему :)