Some thoughts
9 April
Терри Пратчетт "Роковая музыка"
Продолжнаю читать цикл про Смерть. Ну вот так бывает, когда любовь случается не сразу. Для меня Терри специфический автор, как он меня в себя влюбил до сих пор загадка, но дочитывая третью книгу я уже заказывала четвертую и выискивала еще книги на книжной барахолке.
Кстати обожаю этих богов перевода которые превратили "Музыку души" в "Музыку Рока", ну мне просто интересно почему? и чем они мотивировались? типо раз там намек на то что группа играла музыку в направлении рока и все хотели носить эракезы и кожанные вещи, то нужно изменить название просто поэтому? Половину книги я проглотила просто за 2 дня так легко мне было и вкусно. Автор так мастерски переплетает юмор и философию и сюжет всегда граничит между легким читивом и книгой с глубокой философией и в конечном итоге одно перетекает в другое и обратно. Конечно фантазия у автора ооооочень оригинальная, я бы в жизни такое вообразить не смогла, хотя я и не могу его сравнить с Роулинг и Мартином, есть в нем что-то особое, может даже слегка неадекватное в хорошем смысле.
Смерть мне чем-то даже меня напомнинает, его вечные поиски себя и некоторая депрессивность, и меня так каждый раз пугает что его отодвигают на второй план включая новых героев в лице Сюзен, Злото, Клифа и Диона, но с развитием сюжета понимаешь что не спроста Смерть отходит на второй план и возвращается в конце.
Так что если перед вами стоит вопрос читать или не читать, то конечно читайте… читайте, читайте!