Some thoughts
31 January
Book store
Отвратительный трезвон будильника пытался меня разбудить вот уже как 40 минут вместе с мяуканьем кошки, которая назойлово терлась своей маленькой мордочкой об мое лицо и нетерпеливо переступала лапками в надежде что я встану и ее покормлю. Понимая, что если я сейчас не встану, то точно опоздаю, я отложила будильник еще на 5 минут и обняла кошку, которая тут же включила мурчаще-вибрирующий режим.
Сон захватил меня молниеносно и выдернув из теплой кроватки бросил в странное темное помещение, где единственным источником света было маленькое зарешеченное окно с винтиляцией, лопости которой беспрерывно вращались, проливая свет то на стену то на пол, то на другую стену. Было очень холодно, и как обычно это бывает от холода я сжала пальцы на ногах и с удивлением я обнаружила что стою босиком на каменном влажном полу. Беспокойсто мурашками пробежало по позвоночнику и закопалось глубоко в волосах заставляя их встать дыбом. Я стала искать выход, пользуясь теми малыми клочками света которые туда проникали. Двигаясь от стены к стене я ощупывала их руками, но выхода не находила. Мне кажется прошло так много времени прежде чем я поняла что выхода нет, кругом лишь шершавые влажные каменные стены, и я в них заперта.
Вздрогнув всем телом я наконец проснулась и взгялнув на часы я поняла что проспала всего 4 минуты. Столько ужаса за 4 минуты! Кошка серьезно уставилась на меня подмигивая то голубым то желтым глазом.
- Встаю встаю, идем.
Ненавидя себя за то, что я не могу встать пораньше хоть на 20 минут что бы не делать все бегом, я взмокшая и взъерошенная ковыряла ключом в старом замке пытаяясь отпереть дверь в книжный магазин в котором я работала. К слову замок был старый как и сама дверь, как и сам магазин, а престарелая хозяйка на отрез отказывалась хоть что-то менять. Наконец дверь поддалась и законсервированный книгами воздух хлынул мне в лицо.
Магазинчик, это особенное место, особенно оно особенное для таких же впечатлительных персон как я. Он находится в самом конце узкой улочки, по соседству с кофейной лавкой, на одной из самых старых улочек города, которая до сих пор осталась вымощена неровной брусчаткой, а не асфальтом. Из-за огромного каштана, откидывающего тень магазинчик большую часть суток скрыт в полутьме, из которой загадочно выглядывают большие стеклянные витрины. А внутри это просторное помещение странной формы. С лева от входа стойка администирора/кассира и проводника в чудесный мир литературы, тобишь меня. Маленькая ступенька вниз ведет вас в большой зал с множетвом рядов стелажей с книгами, а с права винтовая ажурная леснтица ведет на небольшой второй этаж балкон, на котором стоят мягкие бархатные диванчики бирюзового цвета и все те же бесконеные стелажи с книгами. Это кстати мое любимое место; самый крайний диванчик который стоит рядом перрилами, сквозь ажурную вязь которых видной весь магазин. Здесь всегда пахнет полированным деревом с привкусом лакрици, а свет всегда приглушенный, это то место. где я могу скрыться от всего мира.