Some thoughts
16 March
Терри Пратчетт " Мрачный жнец"
Раз написать ничего не получается и вдоховения нет… То напишу хотя бы о том что прочла.
Если к первой книгой этого цикла у меня было много вопросов, то здесь ситуация сложилась иначе.
О минусах. Мне до сих пор немного дико читать о том что происходит в этой книге. Я только привыкла и поняла что это за Плоский мир, Невидимый Университет и свыклась с именами Ветром Здумс и Один-Человек-Ведро, как меня вели в ступор магазинные тележки слившиеся в стену и превратившиеся в магазин, который вовсе не магазин а матка, а тележки не тележки а типо охранники и рабочие, а магазин это патанциальный новый город. Ну и конечно сотни восторженых отзывов о глубокой философичности этих книг до сих пор меня вводят в ступор и я задумываюсь неужели я такая бестолковая и чего-то не понимаю?! Если в сценах со Смертью я еще вижу глубой смысл, то здеееееесь…

О плюсах. Я всегда обращаю внимание на слог автора, как он ощущается и как воспринимается, и тут именно тот случай когда легкость и простота слога передает всю глубину. По мне в этой части больше юмора и смешных диалогов. Но больше всего мне конечно понравилась сюжет про Смерть и его метаморфозы из смерти в обычного человека и обратно. А под конец мое сердце окончательно расстаяло под рассуждения о жизни, ее смысле, смерти и жизни после смерти. Некоторые фразы били так точно в цель, что я пречитывая их пару раз думала "Дааааааа, это то, что надо!". В итоге после прочтения последних страниц я осталась с ощущением какого-то спокойствия и мелонхоличного настроения. Ну не могу пока проститься с этой серией, поэтому сразу заказала следующую часть.

Сегодня начну новую часть и думаю я вряд-ли успокоюсь пока не закончу цикл про Смерть, уж очень он мне полюбился.

Comments:

Raydo

6 years ago

Если ты читала бумажную версию, то я уверен тебя шокировал ответ Азраила.
Этот шикарный способ передавать объём персонажа через шрифты. И способность Пратчетта собирать все нити повествований в одну концовку восхищает
ohh

6 years ago

Raydo: читала бумажную :) умеет он все таки создавать какую-то магию этим шрифтами, прям до мурашек это огромное ДА на всю страницу )